Темник регионалов для СМИ

13-09-2012, 17:27

«Незважаючи на окремі розбіжності у поглядах – і це цілком природно, всі політичні сили в Україні єдині у безальтернативності демократичного шляху розвитку держави, невід’ємною складовою якого є свобода слова», – зауважив Віктор Янукович.

Глава держави констатував: незважаючи на непростий радянський спадок, молодий вік нашої держави, пережиті політичні та економічні кризи, Україні вдалося досягти суттєвого прогресу в розвитку свободи слова.

За роки незалежності, зазначив В.Янукович, Україна здолала шлях від тотальної цензури до відкритого суспільства. Однією з перешкод для ефективного розвитку медіа-простору в Україні, на його думку, є хибні стереотипи про недостатність свободи слова в нашій державі.

«На мою думку, це пов’язано насамперед із браком об’єктивної інформації, як насправді виглядає ситуація. Сподіваюся, що Конгрес стане доброю нагодою для вас на власні очі переконатися у реальному стані справ у нашій державі», – сказав Глава держави, звертаючись до учасників зібрання.

Роздержавлення друкованих ЗМІ відбуватиметься відповідно до зобов’язань України перед ПАРЄ – Віктор Янукович

ПРЕЗИДЕНТ– Обзор важнейших событий дня

Київ. 3 вересня. Офіційне інтернет-представництво Президента – Процес роздержавлення друкованих ЗМІ в Україні відбуватиметься відповідно до її зобов’язань перед Парламентською Асамблеєю Ради Європи. Про це заявив Президент України Віктор Янукович під час виступу на відкритті 64-го Всесвітнього газетного конгресу та 19-го Всесвітнього форуму редакторів.

«Відповідний закон передбачатиме поетапне реформування державної та комунальної преси на засадах добровільності, участі трудових колективів у визначенні долі видань, безоплатної передачі майна таким колективам та збереження соціальних гарантій для журналістів реформованих видань», – сказав Глава держави.

Водночас Президент наголосив: забезпечення економічної незалежності ЗМІ – це відповідальність не лише держави, а й власників і менеджерів медійних компаній. Віктор Янукович зазначив, що сприяти у вирішенні цього питання можуть також учасники Конгресу як провідні гравці світового медіа-ринку.

Розбудова свободи слова вимагає зусиль влади і журналістів – Президент

ПРЕЗИДЕНТ– Обзор важнейших событий дня

Київ. 3 вересня. Офіційне інтернет-представництво Президента – Процес розбудови свободи слова в Україні вимагає зусиль влади і журналістів. Про це Президент України Віктор Янукович сказав під час відкриття 64-го Всесвітнього газетного конгресу та 19-го Всесвітнього форуму редакторів, які відбуваються в Києві.

«Вважаю, що розбудова свободи слова є дорогою з двостороннім рухом, що вимагає зусиль і з боку журналістів», – наголосив Глава держави. Він додав, що йдеться зокрема про необхідність боротьби з використанням окремими недобросовісними політиками ЗМІ в брудних політтехнологіях.

Водночас, на думку Віктора Януковича, проблемою наразі залишається не завжди оперативне реагування правоохоронних органів на сигнали журналістів. «Цю проблему інертності, успадковану з минулого, ми будемо долати в ході реформи прокуратури та правоохоронних органів», – наголосив Президент.

Глава держави також нагадав, що в Україні вже є позитивний досвід спільної роботи представників ЗМІ та правоохоронців в рамках Міжвідомчої робочої групи, що забезпечує аналіз стану додержання законодавства про свободу слова та захист прав журналістів.

Глава держави зустрівся з президентом Всесвітньої газетної та інформаційно-видавничої асоціації

ПРЕЗИДЕНТ– Обзор важнейших событий дня

Київ. 3 вересня. Офіційне інтернет-представництво Президента – Президент України Віктор Янукович провів зустріч з президентом Всесвітньої газетної та інформаційно-видавничої асоціації Метью Джейкобом, президентом Української асоціації видавців періодичної преси Борисом Ложкіним. На зустрічі був також присутній голова Держкомтелерадіо України Олександр Курдінович. Розмова відбулася перед відкриттям 64-го Всесвітнього газетного конгресу та 19-го Всесвітнього форуму редакторів, які проходятьу Києві.

Створення економічних передумов для роботи в Україні вільних і незалежних ЗМІ є важливим завданням влади, наголосив Президент. Він додав, що влада продовжить працювати в цьому напрямку.

Зі свого боку Метью Джейкоб подякував Віктору Януковичу за сприяння в організації та проведенні в Києві 64-го Всесвітнього газетного конгресу та 19-го Всесвітнього форуму редакторів. Він підкреслив, що для участі в заходах в Україну прибули представники всіх провідних друкованих ЗМІ світу.

Учасники розмови також обговорили сучасні виклики, які стоять перед міжнародною спільнотою.

Вільними від будь-якого контролю можуть бути лише економічно незалежні ЗМІ – Віктор Янукович

ПРЕЗИДЕНТ– Обзор важнейших событий дня

Київ. 3 вересня. Офіційне інтернет-представництво Президента – Влада усвідомлює важливість забезпечення економічної незалежності ЗМІ. Про це заявив Президент України Віктор Янукович під час виступу на відкритті 64-го Всесвітнього газетного конгресу та 19-го Всесвітнього форуму редакторів.

«Повністю вільними від будь-якого контролю можуть бути лише економічно незалежні ЗМІ», – підкреслив Глава держави.

Президент наголосив, що в найближчому майбутньому влада, поряд із забезпеченням розвитку свободи слова та незалежності преси, докладатиме зусиль для створення сприятливих економічних умов для розвитку ринку друкованих видань. За його словами, йдеться зокрема про збереження пільг зі сплати ПДВ для преси та книговидання. «З Державного бюджету вже частково відшкодовуються витрати пошти на розповсюдження вітчизняної преси», – також зауважив Віктор Янукович.

Глава держави, крім того, висловив сподівання, що підвищенню конкурентоздатності друкованих видань сприятиме нещодавно ухвалений закон про основи мовної політики, який дозволяє друкувати рекламу як державною, так і найбільш поширеними регіональними мовами.

Крім того, додав Президент, наразі Уряд завершує роботу зі створення в Україні суспільного телебачення – вже майже закінчено розробку відповідного законопроекту.

Також за дорученням Глави держави Кабінет Міністрів готує зміни до законів щодо встановлення нормативів забезпечення населення закладами роздрібної торгівлі періодичною пресою та полегшення процедур надання землі та приміщень для відкриття таких торговельних точок.

«На часі вирішення ще двох важливих питань: реформування державних і комунальних ЗМІ та розвиток локальних мереж точок продажу друкованих видань», – сказав Віктор Янукович.

Президент додав, що після реалізації пілотної програми з розвитку роздрібної торгівлі друкованою продукцією влада працюватиме над впровадженням відповідної Національної програми.

Ми продовжимо працювати над вдосконаленням механізмів доступу до публічної інформації – Віктор Янукович

ПРЕЗИДЕНТ– Обзор важнейших событий дня

Київ. 3 вересня. Офіційне інтернет-представництво Президента – Українська влада продовжить працювати над вдосконаленням механізмів доступу до публічної інформації. Про це заявив Президент України Віктор Янукович у своєму виступі на відкритті 64-го Всесвітнього газетного конгресу та 19-го Всесвітнього форуму редакторів.

Глава держави нагадав, що у травні цього року Уряд вніс на розгляд Верховної Ради законопроект, згідно з яким підвищено адміністративну відповідальність чиновників за порушення принципів доступу до публічної інформації, скорочено час на оскарження в судах бездіяльності органів влади щодо розгляду звернення або запиту на інформацію.

«Згідно авторитетного міжнародного рейтингу законів про забезпечення права на інформацію Закон України «Про доступ до публічної інформації» входить до десятки найкращих серед законів 89 країн світу», – наголосив В.Янукович.

Глава держави зазначив, що за рік дії Закону органи виконавчої влади відповіли більш ніж на 33 тисячі інформаційних запитів.

Влада ретельно стежить за дотриманням закону у справі Гонгадзе – Віктор Янукович

ПРЕЗИДЕНТ– Обзор важнейших событий дня

Київ. 3 вересня. Офіційне інтернет-представництво Президента – Президент України Віктор Янукович наголошує, що влада ретельно стежить за дотриманням закону в судовому процесі у справі Георгія Гонгадзе. Про це він сказав під час відкриття 64-го Всесвітнього газетного конгресу та 19-го Всесвітнього форуму редакторів, які відбуваються в Києві.

«Українська влада, як я неодноразово наголошував, зацікавлена в тому, щоб ця справа була позбавлена будь-якого тиску, що гарантуватиме остаточне законне рішення», – сказав Глава держави.

Влада створить всі умови для проведення в Україні демократичних парламентських виборів – Віктор Янукович

ПРЕЗИДЕНТ– Обзор важнейших событий дня

Київ. 3 вересня. Офіційне інтернет-представництво Президента – Президент України Віктор Янукович наголошує, що влада забезпечить усі умови для проведення вільних і демократичних парламентських виборів. Про це він заявив у виступі на відкритті 64-го Всесвітнього газетного конгресу та 19-го Всесвітнього форуму редакторів.

«Влада, я як Президент України зробимо все необхідне для цього», – запевнив Глава держави. Він нагадав, що загально визнаною є відповідність світовим демократичним стандартам усіх останніх виборів в Україні.

Президент також зауважив, що нині в Україні реалізуються реформи, які стосуються всіх сфер життя держави, в тому числі йдеться про роботу над виборчим законодавством. «Ми робимо кроки в напрямі удосконалення виборчого законодавства»,- підкреслив Віктор Янукович.

Віктор Янукович привітав паралімпійців зі здобуттям чергового «золота» в Лондоні – прес-служба Президента

ПРЕЗИДЕНТ– Обзор важнейших событий дня

Київ. 3 вересня. Офіційне інтернет-представництво Президента – Президент України Віктор Янукович привітав легкоатлетку Марію Помазан, яка стала кращою у штовханні ядра, веслувальницю Аллу Лисенко, плавців Євгена Бородайка та Дмитра Залевського зі здобуттям золотих нагород на XIV літніх Паралімпійських іграх у Лондоні.

Українські спортсмени гідно представляють нашу країну на престижних міжнародних змаганнях і роблять вагомий внесок у формування її позитивного іміджу у світовому спортивному русі, наголосив Глава держави. Президент висловив сподівання, що здобутки наших спортсменів і надалі працюватимуть на авторитет України на світовій спортивній арені.

Віктор Янукович побажав чемпіонам міцного здоров’я, наснаги та подальших яскравих перемог.

Янукович предлагает упростить и удешевить регистрацию автомобилей на вторичном рынке – Верховна Рада

ПРЕЗИДЕНТ– Обзор важнейших событий дня

Киев. 3 сентября. РБК-Украина – В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован законопроект № 11122, инициированный Президентом Украины Виктором Януковичем, которым предлагается упростить процедуру регистрации транспортных средств на вторичном рынке. Законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно совершенствования налогообложения при отчуждении транспортных средств” опубликован на официальном сайтеВР.

Законопроектом предлагается в Налоговом кодексе изменить механизм определения стоимости автомобилей для целей налогообложения операций по их продаже налогом на доходы физических лиц.

ПАРЛАМЕНТ

Рада займется законопроектами, облегчающими инвестиционную деятельность – Александр Ефремов

ПАРЛАМЕНТ – Обзор важнейших событий дня

Киев. 3 сентября. НБН – Партия регионов подготовила ряд законопроектов, касающихся облегчения инвестиционной деятельности и климата предпринимательства. Об этом в понедельник, 3 сентября, в ходе брифинга заявил глава фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов.

«У нас подготовлены сейчас законопроекты, которые облегчают инвестиционную деятельность в плане развития предприятий по созданию новых рабочих мест», – заявил г-н Ефремов.

При этом он отметил, что вопрос трудоустройства сейчас стоит остро и находится на слуху.

«Мне видится, что мы готовы в текущую сессию принять эти законы, и они действительно создадут климат, который позволит предприятиям направлять средства, которые они зарабатывают, на создание рабочих мест…», – сказал Александр Ефремов.

Также, по его информации, правительство и депутатский корпус работают над рядом законопроектов, связанных с облегчением климата предпринимательства.

«У нас незавершенным остается блок вопросов, связанных с реформированием судебной ветви власти и с реформированием правоохранительных органов», – добавил А. Ефремов

При этом г-н Ефремов отметил, что данное реформирование необходимо довести до логического завершения и сейчас над этим работает Администрация президента, а также группа народных депутатов.

В то же время он подчеркнул, что данные вопросы не будут рассматриваться на предстоящей сессии.

«Скорее всего не будут рассматриваться на этой сессии законопроекты, связанные с нагнетанием обстановки в государстве, прежде всего – политической», – заявил нардеп.

Над "земельным” законом будет работать следующая Верховная Рада – Александр Ефремов

ПАРЛАМЕНТ – Обзор важнейших событий дня

Киев. 3 сентября. УНН – Законопроект о рынке земель должна рассматривать Верховная Рада следующего, седьмого, созыва. Об этом во время брифинга сказал председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов.

"Данный вопрос сегодня приостановлен, и я думаю, что уже следующий парламент будет работать над данным документом”, – отметил А. Ефремов.

В конце 2011 года Верховная Рада выполнила процедуру, ставшую уже традиционной, о продлении моратория на торговые операции с землей сельскохозяйственного назначения.

Согласно принятому закону, к 1 января 2013 сельхозугодья не подлежат отчуждению, также может меняться их целевое назначение. Обоснование тоже традиционное – отсутствие надлежащей законодательной базы, регулирующей отношения на рынке земли. За год, который остался, нашим законодателям предстоит ее подготовить.

Проект госбюджета на 2013 год необходимо рассматривать после парламентских выборов – Александр Ефремов

ПАРЛАМЕНТ – Обзор важнейших событий дня

Киев. 3 сентября. РБК-Украина – Глава фракцииПартии регионовв парламентеАлександр Ефремовсчитает необходимым рассматривать проект государственного бюджета на 2013 г. после проведения парламентских выборов в Украине. Об этом он заявил во время брифинга.

"Если этот текущий парламент будет рассматривать бюджет после выборов, после 28 октября, тогда снимется напряжение "хотелок” депутатов на одномандатных округах. Поэтому логично рассмотрение бюджета текущим парламентом в ноябре”, – заявилЕфремов.

Он отметил, что это должен быть текущий парламент, поскольку нет уверенности в том, что следующий созыв будет быстро сконструирован, т. е. будут созданы рабочие комитеты, руководство парламента и т. д.

Ефремов предлагает 7 сентября в рамках часа вопросов к правительству заслушать Табачника

ПАРЛАМЕНТ – Обзор важнейших событий дня

Киев. 3 сентября. РБК-Украина – Глава фракцииПартии регионовв парламентеАлександр Ефремовпредлагает заслушать во время часа вопросов к правительству в пятницу, 7 сентября, министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника. Об этом он заявил во время заседания согласительного совета.

"Что касается пятницы, часа вопросов, было бы логично, учитывая то, что начался новый учебный сезон, заслушать министра образования и науки относительно подготовки учебных заведений к новому учебному сезону, проблем, которые необходимо решать с его точки зрения”, – заявилЕфремов

Ефремов допускает принятие нового "языкового” закона после парламентских выборов

ПАРЛАМЕНТ – Обзор важнейших событий дня

Киев. 3 сентября. Интерфакс-Украина – Лидер фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Александр Ефремов допускает, что новый состав украинского парламента примет новый "языковый” закон взамен существующего.

Отвечая на вопрос, какова вероятность, что новый состав парламента отменит принятый языковой законопроект, А.Ефремов сказал: "Что касается отмены. Вообще-то ума для того, чтобы что-то отменить, много не надо. Значительно больше ума нужно, чтобы что-то созидать”.

"Потому, если следующий парламент в состоянии будет предложить что-то более умное и конструктивное для разрешения языковой проблемы, я думаю, что депутаты к этому положительно отнесутся. Если же нет, то все это предвыборные обещания, пиар-кампании и ничего более”, – добавил он.

Кандидаты, которые подкупают избирателей, не будут полезны обществу – Александр Ефремов

ПАРЛАМЕНТ – Обзор важнейших событий дня

Киев. 3 сентбяря. Паринформ – Кандидаты, которые идут на прямой подкуп избирателей, не будут полезными обществу – потраченные средства они будут возвращать нечестным путем. Об этом во время брифинга после Согласительного совета руководителей парламентских фракций и комитетов Верховной Рады, в понедельник, 3 сентября, заявил народный депутат Украины, председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Говоря о нечестных технологиях, которые допускают оппоненты во время избирательной кампании, в частности, в мажоритарных округах, А. Ефремов отметил, что «сегодня разворачиваются такие технологии, что некоторое время назад даже недопустимо было подумать, что они будут в нашем государстве».

В то же время народный депутат обратил внимание на то, что «мы сделали закон настолько либеральным, что сегодня тех людей, которые нарушают какие-то элементарные моральные вещи, снять с дистанции практически невозможно». «Не все кандидаты нравственно и политически подготовлены к ведению борьбы. Некоторые идут на прямой подкуп избирателей, имея соответствующий материальный ресурс, и занимаются этим, не стесняясь», – добавил он.

«Наша главная задача в этой ситуации – не скатиться к этим кандидатам, чтобы общество могло понять, что нельзя избирать человека, который сегодня принесет деньги, и при этом неизвестен источник происхождения этих средств. Когда человек не имеет своего бизнеса и при этом разбрасывается в округе средствами, то можно предполагать, что эти средства он будет возвращать также нечестным путем, и само общество ничего с этого иметь не будет», – резюмировал политик.

ПРАВИТЕЛЬСТВО

Если Украина введет утилизационный сбор на российские машины, они подорожают на $ 1 тыс – Николай Азаров

ПРАВИТЕЛЬСТВО – Обзор важнейших событий дня

Киев. 3 сентября. Интерфакс-Украина – Премьер-министр Украины Николай Азаров прогнозирует увеличение стоимости российских легковых автомобилей на украинском рынке в среднем на $ 1000 в случае введения Украиной утилизационного сбора на них.

"Если и мы тоже на российские машины введем какую-нибудь плату за утилизацию, то российские автомобили, которые приходят на наш рынок, будут стоить на 1000 долларов дороже и украинцы не будут их покупать”, – сказал он, выступая с лекцией в Киевском национальном университете строительства и архитектуры в понедельник в Киеве.

По оценке украинского премьера, с введением Российской Федерацией с 1 сентября утилизационного сбора на автомобили, украинские легковые автомобили на российском рынке подорожают на $ 600-1000, а грузовые автомобили – на сумму до $ 20 тыс.

Украина вышла на докризисный уровень развития строительной отрасли – Николай Азаров

ПРАВИТЕЛЬСТВО – Обзор важнейших событий дня

Киев. 3 сентября. Укринформ – Темпы развития отечественной строительной отрасли вышли на докризисный уровень 2007 года.

Об этом заявил Премьер-министр Николай Азаров во время лекции в Киевском национальном университете строительства и архитектуры.

«В 2012 году мы наконец вышли на докризисный уровень развития строительной отрасли», – сказал глава правительства.

Он напомнил, что в 2008-2009 годах уровень строительства сократился почти на 60%. «Это значит, что из 10 строек 6 были остановлены», – подчеркнул Премьер-министр.

Он добавил, что весной 2010 года, когда страна находилась в глубоком кризисе, важным решением было увеличить расходы на капитальное строительство, чтобы экономика развивалась.

По словам Премьер-министра, правительство и далее максимальное внимание будет уделять развитию строительной отрасли.

В Киеве будут строиться новые мусороперерабатывающие комбинаты – Николай Азаров

ПРАВИТЕЛЬСТВО – Обзор важнейших событий дня

Киев. 3 сентября. Интерфакс-Украина – Премьер-министр Украины Николай Азаров отмечает необходимость строительства мусороперерабатывающих заводов в Киеве.

"Мусороперерабатывающие заводы нам очень нужны, потому что мы загромоздили свалками всю нашу страну. Вокруг Киева все наши живописные места засорены свалками, от которых весь мир цивилизованный уже давно отказался, они научились получать из мусора тепло, электроэнергию, другие продукты переработки”, – сказал он, выступая с лекцией в Киевском национальном университете строительства и архитектуры в понедельник в Киеве.

"Строительство мусороперерабатывающих комбинатов – это серьезная задача для нас, и они в Киеве обязательно будут строиться”, – отметил премьер.

Азаров призвал молодых архитекторов спроектировать хороший концертный зал для Киева

<span style="fon


Комментарии: